Olivier MARCELLET

Le tour de Gaule d’Asterix

Scénario pédagogique + activités informatisées

 

L’objectif le plus général de ce projet est bien sûr de sensibiliser un public d’étudiants en FLE, de niveau intermédiaire/avancé, adolescents ou adultes, à la « générosité » et à la richesse d’une infime partie de la culture française ; un album de Goscinny et Uderzo « Le tour de Gaule d’Astérix ». Cet album nous servira de support à une approche culturelle, à une approche grammaticale et lexicale, à une approche sémantique … Le rôle des TICE sera explicité comme moyen au service de nos divers objectifs.

 

Trois informations importantes :

- un corrigé de ce scénario et des divers exercices se trouve en fin de dossier

- nous nous servirons de l’écriture italique pour donner des informations à un éventuel professeur de FLE

- ce scénario fait référence à deux pages de la BD, à vous de jouer le jeu en les utilisant.

 

A) Phase de sensibilisation, d’anticipation :

Domaine d’apprentissage : compréhension  orale et production écrite.

Objectifs :     - créer une émulation, une curiosité et donc une motivation chez les étudiants pour la suite du projet.

                        - comprendre deux pages de Bande Dessinée

Supports :      - dialogue des deux pages préparé avec choicemaster

- les pages 8 et 9 photocopiées en A3 de l’album ( je ne peux malheureusement pas scanner ces pages) et distribuées à des groupes de deux étudiants.

Outil : choicemaster (générateur de QCM), feuille avec les questions suivantes, Internet (sites indiqués)

Consignes : voir les consignes ci-dessous pour chaque exercice (elles sont lues à l’oral).

Déroulement : 1ère partie en salle multimédia, 2ème partie en classe. Les  deux feuilles sont distribuées par groupe, les consignes sont lues, vérification de la compréhension des consignes.

Evaluation : les réponses sont corrigées ensuite en groupe et sont expliquées, la feuille outil est également ramassée, on donne l’emplacement exact de l’information recherchée dans chaque site.

Durée : 30 min en salle multimédia, 30 min en classe

 

Ces deux pages ont été choisies car elles sont les pages clés de l’histoire. Elles résument parfaitement l’histoire. Voici les contenus des bulles :

Astérix : O, Abraracourcix, notre chef, les romains sont en train de construire une palissade tout autour du village !

Abraracourcix : Tiens, pourquoi faire ? Allons voir ça …

Abraracourcix : Ils sont fous ces romains !

Lucius Fleurdelotus : Puisque vous êtes si malins, par Minerve, je vous enfermerai dans votre village ! Vous n’aurez plus le loisir d’en sortir et de répandre votre mauvais esprit en Gaule !

Lucius Fleurdelotus : … vous vous nourrirez seulement de ce que les terres de votre village peuvent produire et on vous oubliera !

Astérix : ROMAIN ! NOUS SOMMES CHEZ NOUS EN GAULE ET NOUS IRONS OU BON NOUS SEMBLERA …

Astérix : Et je te fais même un pari : nous allons sortir du village malgré ta palissade et tes légionnaires et nous ferons un tour en Gaule !

Astérix : Nous ramènerons des spécialités de chaque région et à notre retour nous t’inviterons à un banquet pour te prouver que nous n’avons pas menti !..

Lucius Fleurdelotus : Harharharrrrgngngnnnn !!!

Lucius Fleurdelotus : Je tiens le pari gaulois ! Et si vous le gagnez, je m’engage à lever le siège et à retourner à Rome pour avouer ma défaite à Jules César !

Obélix : Quand vous serez à Rome, donnez le bonjour à Caius Obtus, c’est un copain.

Lucius Fleurdelotus : Ouvre l’œil et le bon !

Un légionnaire romain : L’autre, je peux pas encore l’ouvrir, je risque pas de me tromper !

Astérix : Voici quel sera notre itinéraire …

Panoramix : Astérix, voici une gourde de potion magique qui te donnera la force nécessaire pour un si long et périlleux voyage.

Astérix : Merci, ô Panoramix, notre druide !

Obélix : J’emporte un menhir, Astérix ? On ne sait jamais quand on peut avoir besoin d’un menhir.

Astérix : Non, non ! Prends plutôt un grand sac pour y mettre les denrées que nous allons acheter dans les différentes villes de la Gaule.

Astérix : Il serait bon , ô Abraracourcix notre chef, que vous attaquiez par le sud pendant que nous filons vers le nord.

Abraracourcix : Compte sur nous Astérix !

Astérix : Obélix, mon ami, allons-y !

Obélix : Après toi, Astérix !

Narrateur : Et c’est le grand départ du tour de Gaule.

Asurancetourix : Un tout petit chant …

Un gaulois : NON MONSIEUR ! NON MONSIEUR ! NON MONSIEUR !

Abraracourcix : Bon, c’est pas tout, ça … Allons attaquer les romains par le sud.

Narrateur : Après quelques instants de combat …

Un légionnaire : Assez ! ASSEZ ! ASSEZ !

Abraracourcix : Bon, rentrons au village, nos amis ont eu le temps de franchir la palissade du nord, et il se fait tard.

PAF ! BANG ! BONG !

Un légionnaire : Il y a une brèche dans la palissade nord ! Cette attaque n’était qu’une diversion !…

Un autre légionnaire : UNE DIVERSION ? T’as de ces mots !!!

 

Question ouverte à la classe : Avez-vous déjà lu un album  d’Astérix ?           

* en français              oui/non

            * dans votre langue   oui/non

Activité 1 : Construire un résumé à partir d’un QCM

Exercice informatisé sur le modèle d’Echolangues

 Consigne : Choisissez à chaque fois la bonne réponse.

1) Les romains décident d’isoler le village gaulois.                               Oui/non

    Les romains décident d’attaquer le village gaulois.                             Oui/non

    Les romains décident de détruire le village gaulois.                           Oui/non

 

2) Ils décident  pour cela de détruire une palissade.                               Oui/non

    Ils décident  pour cela de construire une palissade.                            Oui/non

    Ils décident  pour cela de couper une palissade.                                  Oui/non

 

3) Astérix parie qu’il fera tout de même un tour de Gaule.                    Oui/non

    Obélix parie qu’il fera tout de même un tour de Gaule.                      Oui/non

    Astérix parie qu’il fera tout de même le tour de la Gaule.                  Oui/non

 

4) Il ramènera une spécialité culturelle de chaque étape.                       Oui/non

    Il ramènera une spécialité culinaire de chaque étape.                         Oui/non

    Il ramènera une spécialité vestimentaire de chaque étape.                 Oui/non

 

5) Le voilà donc parti avec Panoramix.                                                    Oui/non

    Le voilà donc parti avec Idéfix.                                                             Oui/non

    Le voilà donc parti avec Obélix.                                                            Oui/non

 

6) A l’aide de tes réponses, écris ton résumé.

 

Le travail se fait sur l’ordinateur. Le texte copié plus haut est enregistré sur les dessins scannés ou copiés du site officiel, vignette après vignette (Changer de voix pour les différents personnages). Les bonnes réponses forment un résumé de ces deux pages.

 

Activité 2 : Compréhension des deux pages de la BD

 

Retour en classe. Travail à deux. Distribuer alors les deux pages de la BD.

Consigne orale et écrite : Lisez ces deux pages d’un album de BD d’Astérix le Gaulois et répondez aux questions suivantes. Vous devez être parfaitement d’accord dans les groupes. Avant de répondre, relisez le texte ci-dessous que l’on trouve au début de l’album.

 

Savez-vous si cet BD a été traduite dans votre langue maternelle ?  oui/non

Si tu veux le savoir regarde à : www.univ-mulhouse.fr/~mage/riviere/bd/asterix/asterix.html

 

Nous sommes en 50 avant Jésus-Christ. Toute la Gaule est occupée par les Romains... Toute ? Non ! Un village peuplé d'irréductibles Gaulois résiste encore et toujours à l'envahisseur. Et la vie n'est pas facile pour les garnisons de légionnaires romains des camps retranchés de Babaorum, Aquarium, Laudanum et Petitbonum.

 

Je comprends : ( entoure la ou les bonne(s) réponse(s) )

1) Comment s’appelle le chef ?                                                 * Astérix

* Obélix       

* Panoramix

                                                                                                          * Abraracourcix

2) Où se déroule cette histoire ?                * en Gaule

                                                                       * dans un village Gaulois

                                                                       * dans l’empire romain

                                                                       * en Normandie

                                                                       * en Bretagne

Si vous avez  un doute, regardez le site : www.vialys.fr/  Les étudiants utilisent ce site pour vérifier dans quelle région se trouve le village d’Astérix.

 

3) Quand se passe cette histoire ?                         * au temps du règne de César

                                                                                  * en 50 av J.C

                                                                                  * à l’époque gallo-romaine

Si vous avez  un doute, regardez le site : www.samara.fr/gallor.htm  Les étudiants utilisent ce site pour vérifier à quelle période de l’histoire se passe cette aventure.

 

4) Ces gaulois semblent bénéficier d’une aide importante, il s’agit :

* d’épées incassables

* d’une potion magique qui donne de la force

* de menhirs incassables

 

5) Choisissez un titre parmi tous les titres suivants :          * L’Odyssée d’Astérix

                                                                                                          * Le combat des chefs

                                                                                                          * Le tour de Gaule

 

Pour les questions 2 et 3, les groupes auront sûrement besoin de rechercher sur internet pour pouvoir confirmer leurs réponses. Ils n’ont pas besoin du professeur. Ces recherches leur permettent de se familiariser avec des sites qu’ils devront utiliser plus tard dans le scénario. Les feuilles  leur permettent également de contrôler par la lecture ce qu’ils ont entendu et vu avec le logiciel.

 

B) Phase d’approfondissement lexical

Domaine d’apprentissage : lexique.

Objectifs :     - être capable de comprendre des expressions et de trouver des marques d’humour.

Supports : les pages 8 et 9 photocopiées en A3 de l’album

Outil : feuille avec les questions suivantes, CD Rom « Le Robert électronique », internet

Consignes : voir les consignes ci-dessous pour chaque exercice (elles sont lues à l’oral).

Déroulement : les  deux feuilles sont distribuées par groupe, les consignes sont lues, vérification de la compréhension des consignes. 1ère partie en classe, 2ème partie en salle multimédia.

Evaluation : les réponses sont corrigées ensuite en groupe et sont expliquées, la feuille outil est également ramassée, on donne l’emplacement exact de l’information recherchée dans chaque site.

Durée : 30 min en classe, 30 min en salle multimédia

 

Activité 3 : Comprendre en profondeur un texte, comprendre l’humour français

 

1) Que veut dire « ouvre l’œil et le bon » ?           * ouvrir un seul œil à la fois

                                                                                  * observer avec attention

                                                                                   * regarder ce qui se passe derrière soi

 

2) Recherchez d’autres expressions avec le mot œil (au singulier ou au pluriel !)

Vous pouvez vous aider du CD Rom « Le Robert électronique » mais sans recopier telles quelles les phrases proposées.

 

3) Le légionnaire répond « L’autre, je peux pas encore l’ouvrir, je risque pas de me tromper ! Cette réplique est :                                                               * drôle

                                                                       * stupide

                                                                       * irrespectueuse

 

4) « Une diversion ? T’as de ces mots !!! » ( dernière bulle) Quel genre de phrase est-ce ?                                                                                     * une phrase ironique

                                                           * une phrase comique

                                                           * une phrase absurde

 

5) Donnez trois particularités physiques d’Astérix.

_________________         __________________       ________________

 

6) Donnez trois traits de caractère d’Astérix.

_________________         __________________       _________________

 

Pour vérifier vos réponses, regardez la description très complète d’Astérix et découvrir celle d’Obélix au site : www.asterix.tm.fr/

 

7) Répondez par vrai (V) ou faux (F), en fin de phrase.

 

* Le rôle d’Obélix est de tailler les menhirs.

* La phrase favorite d’Obélix est : « Ils sont mous ces romains ».

* Obélix est tombé enfant dans la marmite de potion magique.

* Obélix peut avoir de temps en temps une force surhumaine.

* Le nom d’Obélix vient du mot « obélisque » des égyptiens.

* Obélix adore son petit chien Idéfix.

 

8) Observons un peu certains noms de personnages. Ne remarquez-vous pas quelque chose de particulier ? Le deuxième est plus difficile.

            * Lucius Fleurdelotus (préfet envoyé par César, celui qui interpelle les gaulois)

* Abraracourcix

 

Il existe beaucoup d’autres noms marrants dans cet album. Si tu veux les découvrir, regarde à : www.asterix.tm.fr/ et à www.univ-mulhouse.fr/~mage/riviere/bd/asterix/asterix.html

 

 

9) Pour vous, cette BD est une BD pour :                        * jeune enfant

                                                                                              * adolescent

                                                                                              * adulte

 

Il existe parfois plusieurs lectures d’une BD ! Pour comprendre va dans le

site : www.asterix.tm.fr/

page 31 de la BD (en anglais)

Cette scène est une caricature d’une des plus grande scène du cinéma français.

Cherchez le film Marius de Marcel Pagnol avec Raimu : la partie de carte http://www.ifrance.com/raimu/

( A ce stade, des exemplaires de la BD seront laissés en classe aux étudiants.)

 

10) Recherchez les noms des acteurs caricaturés dans cette scène. Regardez la vidéo de cette scène ou écoutez l’enregistrement audio. (et surtout regardez le film si vous ne le connaissez pas !)

 

Cette activité se passe en classe. Les étudiants iront chercher les informations demandées sur les sites indiqués en salle multimédia, seuls. C’est un travail dirigé. Ces sites leur serviront lors de leur scénario final.

 

C) Phase d’investissement

Domaine d’apprentissage : compréhension et production écrites, gestion d’un projet

Objectifs :     - être capable de comprendre et d’utiliser des outils sur Internet

Supports : les pages 8 et 9 photocopiées en A3 de l’album

Outil : feuille avec les consignes, Internet

Consignes : voir les consignes ci-dessous pour chaque exercice

Déroulement : les  étudiants travaillent par deux sur les ordinateurs

Evaluation : les traces écrites sont ramassées.

Durée : 75 min en salle multimédia

 

Activité 4 : Aller plus loin !

1) Regarde attentivement le parcours que propose Astérix dans la deuxième vignette de la deuxième page.

            a) Situe le plus précisément le lieu où se situerai le village de nos jours.

Regarde le site :  www.vialys.fr/

            b) Quelles sont les villes où Astérix prévoit de s’arrêter ?

Regarde le site :  www.vialys.fr/

 

Voici les noms des villes où ils passent, en Latin ! Tu peux retrouver les noms de ces villes de nos jours au site : www.asterix.tm.fr/

Rotomagus, Lutèce, Camaracum, Durocortorum, Divodurum, Lugdunum, Nicae, Massilia, Tolosa, Aginum, Burdigala, Gésocribate.

Calcule la distance que vont parcourir nos deux héros.

c) Quelles sont les spécialités culinaires de ces villes ?

Regarde le site : www.mairie-marseille.fr/ ; www.ville-agen.fr/ ; www.mairie-toulouse.fr/ ; www.paris.org/parisF.html ; www.villedecambrai.com/ ; www.tourisme.fr/reims/ ; www.mairie-lyon.fr/ ;  www.mairie-bordeaux.fr/ ; www.nice-coteazur.org/francais/ ; www.mairie-metz.fr:8080/ ; www.lesvillagesmer.com/beausejour/

 

Activité 5 : Simulation d’interaction entre Astérix(A) et Obélix (B) 

( à faire avec le protocole dialogue multiple de Speaker ) ; exercice  informatisé

 

Astérix et Obélix observent les légionnaires romains qui construisent une palissade autour de leur village.

A : Qu’est-ce qu’ils font ces romains ?

B1 :

A : Je me demande à quoi cela va leur servir ?

B2 :

A : Allons avertir notre chef Abraracourcix ! Tu viens ?

B3 :

A : Mais où est passé notre chef ?

B4 :

Allons au centre du village ! Qu’en penses-tu ?

B5 :

Pour que l’interaction fonctionne, il ne faut pas qu’Obélix prenne des initiatives dans ces interventions, ce qui est assez dans son caractère.

Réponses possibles :

B1 :     Ils sont fous ces romains !

            Si on allait leur demander !

B2 :     Ils sont fous ces romains !

            Peut-être pour se protéger !

B3 :     Ils sont fous ces romains !

            Je te suis Astérix.

B4 :     Il est peut-être avec notre druide Panoramix.

            Si on allait manger quelques sangliers !

B5 :     D’accord.

            J’ai un petit creux, si on allait manger trois ou quatre sangliers, je t’en laisserai un peu Astérix, hein ?

 

Cet exercice se fera sur ordinateur, les étudiants pourront comparer leurs réponses avec celles proposées par le maître. Cet exercice est fait avec le protocole dialogue multiple de speaker.

 

 

 

3) Voici une des vignettes de la BD page 32.

Replacez les répliques dans les bonnes bulles et écoutez la scène, vous pouvez faire plusieurs essais.

 

les étudiants ont pu lire la BD.

 

Répliques proposées sur l’écran :

* Ne tirez pas !

* J’irais bien faire une petite sieste, moi !

* Il ne va quand même pas pointer !

* On n’a pas fini, romains !

* Laissez-nous passer !

* Il est interdit de jouer à la pétanque sur la chaussée.

* Stop, on joue, ici !

* Je tire ou je pointe ?

* Vive la France !

 

Cet exercice se fera sur ordinateur, les étudiants pourront comparer leurs réponses avec celles proposées par le maître. Cet exercice est fait avec le protocole dialogue multiple de speaker. Les étudiants peuvent déplacer la réplique choisie vers la bulle de leur choix, l’ordinateur enregistrant leurs choix.

 

Activité 6 : Exercice d’apprentissage des présentateurs « Voici » et « voilà » : Exercice informatisé

 

 

Présente à la manière d’Astérix en utilisant Voici ou voilà.

 

Astérix et Obélix montrent comme prévu à Fleurdelotus les spécialités ramenées de leur périple. Les villes : (féminin)

Bordeaux

Rouen

Paris

Cambrai

Reims

 

Lyon

Nice

Marseille

Toulouse

Agen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les mets (masculin)

Saucisson

quenelle

salade

Bouillabaisse

pastis

saucisse

pruneaux

 

vin

huître

cidre

jambon

bêtise

champagne

 

L’image aide à bien comprendre l’intérêt des ces présentateurs car la gestuelle est visible. Cet exercice est un exercice d’évaluation car si l’étudiant n’associe pas correctement spécialité et ville l’ordinateur lui annonce. « Ce met n’est pas la spécialité de cette ville.» Mise en évidence des démonstratifs.

Cet exercice est un exercice d’apprentissage car l’étudiant doit réutiliser les présentateurs « voici » et « voilà ».

Cet exercice se fera sur ordinateur, les étudiants pourront comparer leurs réponses avec celles proposées par le maître. Cet exercice est fait avec le protocole dialogue multiple de speaker. Les étudiants doivent écrire, par exemple : Voici la spécialité de Cambrai, les bêtises. L’ordinateur enregistrant leurs choix et enlevant des tableaux les propositions correctes utilisées.

 

Activité 7 : Découverte culturelle

Observe le parcours tracé par Astérix sur le sol de son village. Ne vous fait-il pas penser à une grande manifestation annuelle ? Si tu n’as pas d’idées va regarder sur le site : http://www.letour.fr/

Donnez les villes étapes de cette année. Quelle est l’étape la plus proche de votre lieu de résidence ? Irez-vous y assister ?

 

D) Phase d’entraînement :

Objectifs :     * distinguer ce qui caractérise un texte argumentatif au point de vue de l’intention communicative

                        *  faire bien saisir le sens et l’emploi des connecteurs

Outil : le logiciel Gammes d’écriture

 

E) Phase de réinvestissement

Domaine d’apprentissage : compréhension et production écrite, gestion d’un projet

Objectifs :     - être capable de comprendre et d’utiliser des outils sur Internet

                        - choisir des informations, organiser et écrire une argumentation

                        - socialiser les résultats obtenus

Supports : les sites de la séance précédente

Outil : feuille avec les consignes, Internet

Consignes : voir les consignes ci-dessous pour chaque exercice

Déroulement : les  étudiants travaillent par deux sur les ordinateurs

Evaluation : un dossier doit être constitué.

Durée : 2 séances de 75 min en salle multimédia


Activité 8 : Réaliser un projet en commun

Consignes : Vous devez organiser le tour de France de l’année prochaine. Nous allons choisir ensemble les villes étapes. (en classe, table ronde, utilisation d’une grande carte murale de la France). Argumentation verbale. Une fois le parcours choisi, chaque groupe de deux choisit une étape. Un secrétaire note les choix du groupe pour garder une trace de ceux-ci. L’enseignant est simplement un chef d’orchestre.

En salle multimédia, deux par ordinateur : Maintenant, chaque groupe se charge de l’organisation d’une étape. Vous devez :

1)- prévoir des étapes variées (distances,  type de route (trajet), …)

www.mappy.fr/ ; www.vialys.fr/ ; http://www.letour.fr/

2)- mettre en valeur les villes d’accueil, faire leur publicité

utiliser un moteur de recherche pour les villes que nous n’avons pas encore cherchées : www.google

N’oubliez pas de réutiliser les sites des villes que vous connaissez déjà !

 

Votre dossier comportera :

- la description de chaque étape avec :      3) * la distance entre les villes étapes

www.vialys.fr/                                     4) * la route choisie (choix personnels)

La présentation a de l’importance, soyez le plus clair possible.                                                          

- une fiche descriptive mettant en valeur chaque ville d’étape avec :

            * ses spécialités culinaires

            * deux autres particularités (au choix)

www.mairie-marseille.fr/ ; www.ville-agen.fr/ ; www.mairie-toulouse.fr/ ;

www.paris.org/parisF.html ; www.villedecambrai.com/ ; www.tourisme.fr/reims/

www.mairie-lyon.fr/ ; www.mairie-bordeaux.fr/ ; www.nice-coteazur.org/francais/

www.mairie-brest.fr/

 

Le projet final sera proposé au comité d’organisation du tour de France.

Alors bonne chance et surtout bon travail !

 

Projet de classe où tous les groupes doivent intervenir et où tous les rôles sont importants. On est désormais loin du trajet tracé par Astérix à même le sol !

La présence du professeur est indispensable aussi bien pour conseiller, guider et rassurer les étudiants.

 

Mise en valeur du scénario :

Ce scénario ne peut pas être exploité sans Internet et les logiciels présentés ci-dessus. Internet est à la fois source d’informations multiples, outil au service d’une tâche à accomplir et moyen d’apprentissage du français. Les logiciels sont également par les textes mais aussi par les échanges oraux enregistrés, moyen au service de la langue française.


Bilan des questions, exercices et des activités de ce scénario

Phase A, activité 1

Compréhension orale, écriture d’un résumé

Phase A, activité 2

Mise en évidence de la dimension internationale d’Astérix

Situer la BD dans l’espace et dans le temps

Contrôler la compréhension

Anticipation du titre

Phase B, activité 3

Travail sur le lexique, les expressions, les marques de l’humour

Contrôle des recherches effectuées sur Internet

Ouverture sur la culture avec le film MARIUS

Phase C, activité 4

Ouverture sur les villes françaises et leurs spécialités

Phase C, activité 5

Travail sur des répliques

Phase C, activité 6

Travail grammatical

Phase C, activité 7

Découverte culturelle

Phase E, activité 8

Réaliser un projet en commun avec Internet

 

 


Le tour de Gaule d’Astérix

 

réponses                

Savez-vous si cet BD a été traduite dans votre langue maternelle ?

Les albums d'Astérix on été publiés dans les langues suivantes :
Allemand, Anglais, Arabe, Basque, Brésilien, Breton, Catalan, Danois, Espagnol, Espéranto, Finnois, Flamand, Frison, Gallicien, Gallois, Grec, Hébreux, Hindi, Hollandais, Italien, Japonais, Indonésien, Islandais, Latin, Norvégien, Serbo-Croate, Suédois, Turc ...

 

Activité 1 : Résumé

6) Les romains décident d’isoler le village gaulois.                              

7) Ils décident  pour cela de construire une palissade.                          

8) Astérix parie qu’il fera tout de même un tour de Gaule.                   

9) Il ramènera une spécialité culinaire de chaque étape.                       

10) Le voilà donc parti avec Obélix.                                            

 

Activité 2 : Je comprends : Voici les bonnes réponses

1) Comment s’appelle le chef ?                                         * Abraracourcix

2) Où se déroule cette histoire ?    * en Gaule

                                                                       * dans un village Gaulois

                                                                       * dans l’empire romain

                                                                       * en Bretagne

3) Quand se passe cette histoire ?              * au temps du règne de César

                                                                                  * en 50 av J.C

                                                                                  * à l’époque gallo-romaine

4) Ces gaulois semblent bénéficier d’une aide importante, il s’agit :

* d’une potion magique qui donne de la force

 

5) Choisissez un titre parmi tous les titres suivants :          * Le tour de Gaule

 

Activité 3 :

1) Que veut dire « ouvre l’œil et le bon » ?           * observer avec attention

2) Recherchez d’autres expressions avec le mot œil (au singulier ou au pluriel !)

J'ai bon pied, bon oeil, bonne santé ; pour nos beaux yeux ; il fermait les yeux ; Il n'a d'yeux que pour toi ; Valère, aie un peu l’œil à tout cela ; On se voit d'un autre oeil qu'on ne voit son prochain ; elle avait d'autres motifs, et très différents, de les voir de mauvais œil ; nous nous sommes parlé des yeux ; Et à l’œil! ajouta Léon en faisant le geste des gamins quand ils veulent exprimer l'action de chipper; elle n'avait pas froid aux yeux ; oeil pour oeil, dent pour dent ; L'oeil était dans la tombe et regardait Caïn ;

3) Le légionnaire répond « L’autre, je peux pas encore l’ouvrir, je risque pas de me tromper ! Cette réplique est :                * drôle

                                                                      

4) « Une diversion ? T’as de ces mots !!! » ( dernière bulle) Quel genre de phrase est-ce ? 

                       * une phrase ironique

                                                           * une phrase comique

5) Donnez trois particularités physiques d’Astérix.

Petit, cheveux blonds, moustache blonde, mince, gros nez …

6) Donnez trois traits de caractère d’Astérix.

Fonceur, fidèle, honnête, intuitif, diplomate, …

 

7) Répondez par vrai (V) ou faux (F), en fin de phrase.

* Le rôle d’Obélix est de tailler les menhirs. F

* La phrase favorite d’Obélix est : « Ils sont mous ces romains ». F

* Obélix est tombé enfant dans la marmite de potion magique. V

* Obélix peut avoir de temps en temps une force surhumaine. F

* Le nom d’Obélix vient du mot « obélisque » des égyptiens. V

* Obélix adore son petit chien Idéfix. V

 

8) Observons un peu certains noms de personnages. Ne remarquez-vous pas quelque chose de particulier ? Le deuxième est plus difficile.

            * Lucius Fleurdelotus    FLEUR DE LOTUS

* Abraracourcix             à bras raccourci

* César Labeldecadix    la belle de Cadix

            * …

9) Pour vous, cette BD est une BD pour :                        * jeune enfant

                                                                                              * adolescent

                                                                                              * adulte

 

 

César apparaît dans Le tour de Gaule. Dans son auberge, c'est avec des "peuchères" et des "fadas", qu'il sert le pastix…On retiendra surtout la grande scène de pétanque de Fanny ou encore la fameuse partie de cartes de Marius

 

10) Recherchez les noms des acteurs caricaturés dans cette scène.

le maître-voilier PANISSE   ( CHARPIN ), le capitaine du Ferry-boat ESCARTEFIGUE ( Paul DULLAC ), M. BRUN ( Robert  VATTIER ) et César (Raimu)

 

Activité 4 :

1) Regarde attentivement le parcours que propose Astérix dans la deuxième vignette de la deuxième page.

            a) Situe le plus précisément le lieu où se situerait le village de nos jours. Lannion ; Tregastel            (Tregastel à Rouen 429 km)

            b) Quelles sont les villes où Astérix prévoit de s’arrêter ?

Rotomagus (Rouen), Lutèce (Paris), Camaracum (Cambrai), Durocortorum (Reims), Divodurum (Metz), Lugdunum (Lyon), Nicae (Nice), Massilia (Marseille), Tolosa (Toulouse), Aginum (Agen), Burdigala (Bordeaux), Gésocribate (Le conquet).

Calcule la distance que vont parcourir nos deux héros.         3659  km

( 429 ; 140 ; 176 ; 146 ; 190 ; 455 ; 471 ; 205 ; 407 ; 115 ; 141 ; 657 ; 127 )

c) Quelles sont les spécialités culinaires de ces villes ?

Tregastel

Rouen

Paris

Cambrai

Reims

Metz

La châtaigne

cidre

jambon

bêtise

champagne

 

Lyon

Nice

Marseille

Toulouse

Agen

Bordeaux

Saucisson

quenelle

salade

Bouillabaisse

pastis

saucisse

pruneaux

vin

huître

 

Activité 5 : Observe ce parcours. Ne vous fait-il pas penser à une grande manifestation annuelle ?                        Le tour de France.

Donne les villes étapes de cette année. Quelle est l’étape la plus proche de ton lieu de résidence ? Iras-tu y assister ?

 

Activité 6 : Voici une des vignettes de la BD page 32.

L’officier romain :                                      * Laissez-nous passer !

César Labeldecadix (alias Raimu) :           * Stop, on joue, ici !

L’étranger de Lugdunum (alias R. VATTIER ) : * Je tire ou je pointe ?

 

____________________________________